Форум Зов Белой Горы

Текущее время: 29 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Из материалов Брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 6 июля 2017 года .
....
Хотела бы сказать несколько слов относительно якобы вмешательства Российской Федерации во внутриполитическую жизнь США, так как мы получаем вопросы по этой тематике, а также в связи с тем, что данная тема не сходит с первых страниц американских и не только газет, журналов, сайтов и телеканалов.

Мы каждый раз это комментируем, приводим фактические данные. Однако в этот раз, в том числе для американского политического истеблишмента, я бы хотела привести реальные, а не мифические данные, которыми они оперируют, касательно вмешательства США во внутриполитическую жизнь России за последние годы для того, чтобы напомнить, что они сами же делали по отношению к нашей стране.

Три года назад в прежней администрации Б.Обамы даже не старались скрыть свои намерения по созданию кризисной ситуации в российской экономике, стимулированию социального недовольства и провоцированию смены власти в России. Просто зайдите на сайт Государственного департамента США, почитайте, вспомните то самое пресловутое высказывание о том, что «российская экономика разорвана в клочья». После этого вы будете что-то говорить о вмешательстве России в чью-то внутриполитическую жизнь? Это был призыв вмешаться во внутреннюю жизнь России для того, чтобы дать российскому народу почувствовать так называемую степень изоляции. Так прямо и заявляли весной-летом 2014 г., когда Вашингтон стал инициатором ввода санкций в отношении нашей страны. Напомню, это произошло после того, как Вашингтон поддержал переворот в Киеве и спровоцировал гражданское противостояние на Украине.

Еще раньше спонсированием разного рода политических акций, нацеленных на расшатывание внутренней ситуации в России, занималось государственное Агентство США по международному развитию. Возможно, не все в американском политическом истеблишменте о нем слышали. Я напомню. Раздаваемые им гранты, нередко попадали к лицам, связанным с бандформированиями на Северном Кавказе, а через них к откровенным террористам.

Когда это Агентство в 2012 г. «попросили» из России, его дело попытались продолжить формально числящиеся неправительственными организациями «Национальный демократический институт» и «Международный республиканский институт». В реальности они, конечно, существуют за счет бюджета США и являются не чем иным, как инструментом внешней политики Вашингтона.

Обо всем этом я говорю для того, чтобы те люди и те политические деятели, которые сегодня занимаются сбором каких-то очередных голосов в поддержку тех или иных санкционных действий в отношении России, политическим лоббированием политики в Вашингтоне и пытаются негативно повлиять на развитие двусторонних отношений, немного освежили свою память и вспомнили, что на протяжении последних лет делалось по отношению к Российской Федерации со стороны политического бомонда Вашингтона.

Еще более 20 лет назад К.Гершман, бессменный руководитель другой подобной американской псевдо-НПО «Национального фонда содействия демократии» признался, что данная структура, которая тоже настырно внедрялась в Россию, изначально задумывалась как красивый фасад для распределения средств ЦРУ среди оппозиционных кругов зарубежных стран. Тут уж, как говорится, ни убавить ни прибавить.

Весьма показателен также подписанный бывшим президентом США Б.Обамой в декабре 2014 г. закон «О поддержке свободы Украины». В нем содержится прямой, ничем неприкрытый призыв к вмешательству в наши внутренние дела. Госсекретарю США черным по белому предписывается напрямую и через неправительственные и международные организации способствовать «улучшению демократического управления в России», естественно, в американском понимании, включая отказ от самостоятельной внешней политики, от отстаивания своих национальных интересов, следование в фарватере Вашингтона, где, разумеется, лучше знают, как нам здесь жить.

После этого у американских партнеров интересовались, какова была бы реакция у них в стране со стороны официальных кругов и общественности, если бы кто-то за рубежом точно так же поставил в своем законодательстве цель на собственный лад «улучшать демократическое управление» в США, например, или в другой какой-нибудь западной стране. На этот вопрос никто не смог ответить, просто пожимали плечами, разводили руками и отводили глаза. Им такое и в голову не приходило, что кто-то может их учить. Зато они других, видимо, могут.

Хочу также обратить внимание на то, что упомянутый американский закон 2014 г. открыто говорит об использовании НПО в работе по воздействию на ситуацию внутри России. На это до 2018 г. предусмотрены бюджетные средства в размере 20 миллионов долларов ежегодно. Там же сказано о намерении «укреплять политические организации в России», то есть, надо понимать, создавать свои, ориентированные на США политические силы.

Эта информация находится в открытом доступе. Это не какие-то придумки, ретвиты твиттов или видеоролики, а это – закон США о том, как американский истеблишмент видит вмешательство во внутренние дела Российской Федерации. И после этого многие, кто является инициатором всей этой антироссийской истории, в принципе говорят о недопустимости вмешательства во внутренние дела других государств!

Обращает на себя внимание и повышенная активность сотрудников посольства и генерального консульства США в России, которые активно посещают российские регионы. Хотелось бы, чтобы они изучали страну пребывания для развития двусторонних отношений с целью выстраивания связей и полезных контактов, для улучшения российско-американского взаимодействия. Однако за последние годы стал очевиден однобокий фокус проводимых встреч. Их интересуют не столько перспективы развития двусторонних связей, сколько воздействие западных санкций на экономическую и социальную ситуацию в российских регионах. Например, уровень доверия населения к местным властям, степень влияния оппозиции, проблемные моменты во взаимоотношениях субъектов Российской Федерации и федерального Центра. Более того, американских дипломатов неоднократно замечали на различных протестных митингах, подтверждение чему можно найти в открытых источниках. Кто-нибудь может себе представить, чтобы российские дипломаты пришли на протестные акции где-нибудь в Нью-Йорке или Вашингтоне?

Перечисленные примеры лишь «верхушка айсберга». Если кому-нибудь среди политического бомонда США, кто каждый день произносит слова «Россия», «санкции», «усиление давления на Москву», будет интересно, мы можем дать и более подробные материалы на данную тему. Пожалуйста, запрашивайте их через ваши посольства и напрямую через нас. Мы можем рассказать про то, как за последние годы на ежедневной основе вмешивались во внутреннюю жизнь Российской Федерации. Это на триллеры тянет. Ничего подобного и близкого к тому, о чем я сказала, Российская Федерация в отношении США никогда не осуществляла. Таких примеров просто нет. Все, что сейчас говорится – безосновательно, нет никаких фактов. Это все околоэкспертные оценки, заявления каких-то псевдоспециалистов по России.
......
http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... /2808723#7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
И ещё на эту тему.

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году, Москва, 17 января 2017 года.
...
В ноябре 1933 г. происходит восстановление дипломатических отношений между нашей страной и США. Нарком иностранных дел М.М.Литвинов обменивается с Президентом США Ф.Рузвельтом официальными нотами, в которых, помимо фиксации самого факта установления дипломатических отношений, записано, подчеркиваю, по настоянию США, что каждая из сторон имеет право устраивать свою жизнь по собственному разумению, обязуется не вмешиваться в дела другой стороны и удерживать все организации под своим контролем от действий, способных угрожать спокойствию, благополучию и безопасности другой договаривающейся стороны, включая ведение агитации с целью изменения политического и социального строя. Это почти цитата. Повторю, она была включена в документы об установлении дипотношений между СССР и США по настоянию Вашингтона.

В 2012 г. задолго до Украины и того, как нас стали обвинять во вмешательстве в сирийские дела и в прочих грехах, тогда уже началась пропагандистская атака на Россию, нашу внешнюю политику и внутренние дела, на политическом внутреннем поле России активно работали различные структуры, включая «Агентство международного развития». В ходе одного из наших контактов я предложил Госсекретарю США Х.Клинтон воспроизвести на бумаге приверженность тем самым принципам, которые по настоянию Ф.Рузвельта были зафиксированы в качестве основы отношений между нашими странами. Она вежливо ушла от этого разговора. Через год Госсекретарем стал Дж.Керри, и я предлагал то же самое ему. Он тоже не проявил большого энтузиазма по этому поводу. Делайте выводы и не забудьте, что обязательство не вести какую-либо агитацию с целью изменения политического и социального строя, записанное по настоянию США, нарушается грубейшим образом, в том числе принятым пару лет назад в Конгрессе США законом о поддержке Украины, в котором Госдепартаменту и спецслужбам прямо предписывается насаждать в России демократию, как ее понимают американцы. Это к слову о договороспособности и о том, как нужно уважать международное право и помнить, что подписанный и не дезавуированный документ является твоим святым обязательством.
.....
http://www.mid.ru/web/guest/meropriyati ... id/2599609


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Альтернативная история русского языка.
Из интервью с филологом Александром Николаевичем Драгункиным.
".....
Многие ищут ответы на эти вопросы, стараются разгадать загадки этого мира — и зачастую то, что они находят, полностью переворачивает привычный устоявшийся взгляд на нашу действительность. Одним из таких людей является наш гость — филолог Александр Николаевич Драгункин, исследователь в области языкознания. В результате лингвистических изысканий он не только пришёл к довольно интересному выводу о том, что мировым праязыком является язык Русский, но и смог продемонстрировать это!

Александр Николаевич разработал свою теорию, изложенную в книгах «Пять сенсаций», «Происхождение слов, цифр и букв» и др. И это не какая-то там неоязыческая фантазия, которую невозможно проверить, а стройная, можно сказать, научная, теория, построенная на логике, и которую каждый может «пощупать и потрогать».

И пускай некоторые выводы и обобщения автора могут показаться слишком необычными и смелыми, но, как сказал Сюмбюль в сериале «Великолепный век»: «Каждая история желает быть рассказанной …».


— Расскажите, пожалуйста, о своих исследованиях!

— Во-первых, я не занимаюсь различными стадиями или периодами развития русского языка. Потому что не 99, а 100 процентов русистов, если они и занимаются историей языка, то занимаются именно историей языка — т.е. его развитием на той или иной стадии его существования, в том или ином временном отрезке, а не его происхождением! Я — единственный, кто покусился на самое начало. Самое начало! То есть откуда вообще взялся русский язык, что он из себя представляет, что это за феномен, и так далее. А уже из этого вытекло осознание (теория) того, что «русский язык является Праязыком».

У меня не было цели «доказать», что русский — это Праязык. Моей целью была попытка «посмотреть, что вообще откуда взялось?». А вот уже достижение данной цели и «показало» мне, что всё-таки именно русский язык первичнее других языков. По крайней мере, евразийских …
....
....
Кроме этого, ротовая полость человека устроена таким образом, что он может произносить очень конкретные звуки (согласные). Эти звуки официальная, скажем так, наука разделяет по способу их «выговаривания». Я же первым сказал, что звуки различаются не по способу, а по месту их образования. Так вот: у человека есть три места, где эти звуки образовываются: первое — это губы и язык: «м», «б», «п», «в», «ф», “w” («губно-губные» и «губно-зубные» звуки — они даже официально именно так и называются!), второе — это там, где у нас «альвеолы»: «с», «т», «д», «н», «р», «л» («альвеолы» — это бугорки за зубами на нёбе) , а третье — это горло («к», «г», «х», и так далее).

Я говорю о согласных звуках, потому что гласные — это ерунда. Гласные нужны только для того, чтобы разделять согласные (у меня есть особые соображения по этому поводу, но сейчас это не касается нашей темы).

Так вот звуки, «образованные в одном месте», могут взаимозаменяться без потери смысла (т.е., например, «м», «б», «п» — они в разных языках абсолютно спокойно взаимозаменяются, так как имеют одно «место происхождения»).

Самое интересное в том, что возможное сочетание всех трёх «мест образования» даёт так называемые «базы». Давайте условно назовём «губки-зубки» — «база №1», «альвеолы» — «база №2», «горлышко» — «база №3». И вот все возможные их сочетания: 1+1, 1+2, 1+3, 2+2, 2+1, 2+3, 3+3, 3+2, 3+1 — их девять штук. И тут начинается самое «смешное», от чего никто откреститься не может. Даже самые ярые академики.

Дело в том, что только в русском языке все вот эти возможные «сочетания согласных» (1+1, 1+2, 1+3, 2+2,2+1, 2+3, 3+3, 3+2, 3+1) дают «базы», которые при внедрении в них гласных дают корни. Девять корней. Значимые корни. Но они значимы только в русском языке. Тут что хочешь, то и говори …

Самое интересное ещё и то, что эти «базы» не только значимы, но они ещё дают и категории. Смотрите, например, сочетание «1+2». «База №1» — это “м”, “б”, “п”, “в”. «База №2» — это “л”, “р”, “н”, “д”. Так вот сочетание «1+2» даёт среди прочих «категорию размера» (проследите, этого нет ни в одном языке мира!): «М+л» = «мал-ый», «Б+л» = «боль-шой», а «В+л» = «вел-икий», то есть категория размера. Сочетание «3+2» даёт «качество»: «х+р» = «хор-оший», «г+р» / «х+л» — «гор-ячий» / «хол-одный», и т.д. Всё это полностью расписано в моих книгах.

Самое «смешное» это то, что только в русском языке все вот эти сочетания или виды сочетаний звуков дают значимые корни. Возьмите, например, английской слово «small». Начальная «s-» приходит и уходит — это обычная приставка, она не обязательна. Мы, например, говорим «портить», а в деревнях бабушки говорят «с-пор-тить». То есть «с-» нисколько не влияет на смысл слова. Так вот: уберите из английского слова «s-mall» начальную «с-» — получится «мал», «малый», но у них нет ни корня «мал», ни базы «м+л». Для них слово «small» — это просто слово, «упавшее с неба». Они не знают, откуда оно взялось.

Причём, возьмите какой-нибудь этимологический словарь (словарь о происхождении слов) — там будет об этом слове много чего написано: «верхненемецкий», «древненемецкий», «древнеисландский» и ещё бог знает что … Но откуда вообще это слово взялось — этого никогда они не пишут, потому что они прекрасно знают, что оно пришло из языка русского …

Или, например, если рассматривать сочетание «б — г» («1+3»): «бог-атый» — замените «б-» на «м-» = «мог-учий» (а «бог-атырь» — он и есть «мог-учий»), и так далее и тому подобное. То есть все эти возможные сочетания согласных дают смысл. Но смысл этот есть только в русском языке. Сколько бы мы с Вами не пищали!

И вот этого конечно официальная наука принять не может, потому что тогда рушатся все её постулаты, тогда смешным становит-ся «первое упоминание о славянах в 6-ом веке», и так далее. Всё это становится бредом.

Или возьмём, например, латынь, 6-й век до нашей эры, «седая древность». Как будет по-латински «вор»? — «Вор» по-латински будет «fur». А «в» и «ф» — это одно и то же. Но у нас есть база «вр / бр» = «вор-овать», «бр-ать», у нас есть корень, у нас есть смысл, у нас всё есть. А у них — нет! У них «fur» — это «вырванное» слово, оно просто «упало с неба», и откуда оно взялось, вообще никто из них не знает. И так далее. В моих книгах «5 сенсаций» и «Происхождение слов, цифр и букв» всё это расписано очень подробно.

Я не говорю, прав я или не прав, мне вообще наплевать: первый я там — не первый … В моём мировоззрении таких понятий нет. Есть реальность, есть данность, есть большой замысел, элементом которого мы являемся. А прав не прав — это ерунда всё! Но факты есть факты. То что я демонстрирую. Не доказываю, обратите внимание, именно демонстрирую — это либо вообще необъяснимо с точки зрения традиционной историографии, либо объяснимо именно с той точки зрения, на которой стою я. Не потому что я — великий, огромный и гениальный, а просто потому, что я встал на эту точку зрения, и всё!
....."

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005c/00011983.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Из книги Клёсова А.А. «История ариев и эрбинов».

"Концепция ариев и эрбинов и их истории, представленная в этой книге, довольно необычна, и выламывается из обычных представлений об истории человечества. Действительно, если рассмотреть историю как результат деятельности родов человечества, а именно крупных формаций, образованных по ДНК-наследственным принципам мужской половины населения планеты, иначе говоря, крупных объединений родственников, то выясняются удивительные обстоятельства. Оказывается, Евразия в значительной степени и на протяжении многих тысяч лет была театром действия двух крупных, братских по происхождению, родов – R1a и R1b. Оба рода, ариев и эрбинов, образовались от одного общего предка (гаплогруппа R1) в Центральной Азии примерно в одно и то же историческое время… прошли из Южной Сибири, видимо, с отрогов Алтайских гор, в Европу, но разными путями, и первое их прямое столкновение произошло в Европе в первой половине III тыс до н.э., примерно 4700-4600 лет назад. Столкновению способствовало и то, что оба рода, хотя генеалогически братские, говорили на разных языках – R1a на индоевропейских языках, R1b – на языках неиндоевропейских, и, видимо, руководствовались древним критерием «свой-чужой». По нему, они были чужие.

Собственно, это не было направленное столкновение именно ариев и эрбинов, это произошло в ходе стремительного заселения эрбинами Европы, результатом чего стала гибель Старой Европы, ее коренного населения, которое жило в Европе со времен ухода Большого Ледника. Почти все рода, то есть гаплогруппы, Старой Европы погибли в ходе (или в результате) расселения эрбинов, остатки бежали на периферию континента – на Британские острова, на Балканы, в Малую Азию, на Среднерусскую возвышенность. Последними были арии, гаплогруппа R1a.

В целом, история Евразии и мира в последние 6 тысяч лет стала ареной глобального противостояния носителей R1b и R1a, которое продолжается до настоящего времени. Естественно, история делалась всеми родами человечества, но были рода доминирующие и численно, и по «пассионарности», если использовать термин «пассионарной теории этногенеза», введенный в описание закономерностей исторических процессов Л.Н. Гумилевым. Ко времени гибели Римской империи Европа оказалась разделенной на две части фактической границей, проходящей от Средиземного и Адриатического морей до Балтики, где к западу от бывшей Югославии – Австрии – Чехии – Польши раcполагалась зона численного доминирования R1b, к востоку – зона численного доминирования R1a. К западу – народы в основном романской группы языков, к востоку – славянских языков.

Ясно, что просто так, сами по себе, подобные границы не образуются, это рубежи жесткого противовостояния силы в ответ на силу. Это была зона противостояния потомков ариев потомкам эрбинов, хотя в ней – значительно меньшей численностью – принимали участие и другие рода-гаплогруппы, с восточной стороны южные славяне гаплогруппы I2a (хотя они стали заметны по численности только с начала нашей эры), с западной даже трудно сказать, какие гаплогруппы, настолько R1b доминировала силой и количеством. На северной части этой границы, у Балтики, крупная битва произошла 3200 лет назад, в конце II тыс до н.э., на территории раннеславянской лужицкой культуры, в которой, видимо, потомки ариев опять противостояли эрбинам, и затем граница устоялась (и устояла) в ходе военного противостояния римлян и «варваров», римляне восточнее нее пройти не смогли. На юге этой границы римляне не смогли пройти восточнее Дуная и Карпатских гор, хотя еще южнее Римская империя простиралась от Атлантики до Ирана. Так что дело не в том, что римляне не хотели идти восточнее, на римлян это не похоже. Они просто не смогли. Сила нашла на силу.

Дальнейшее развитие истории подтвердило «пассионарность» потомков ариев и эрбинов. Прежняя граница между ними сохранилась, при том, что первые расширили свои границы на восток до Тихого океана, вторые, оказавшись неспособными границу сломить, расширились дальше на запад, через океан, и подчинили себе, зачастую в кровавых столкновениях с коренным населением, Северную и Южную Америку, и также Австралию с Океанией. Надо напомнить, что наиболее активные исторические игроки на этом театре действий – испанцы, португальцы, французы, англичане, немцы, голландцы – все почти исключительно имели гаплогруппу R1b. Не будем забывать, что натиск немцев с их доминирующей гаплогруппой R1b на земли и население балтийских славян от юга Ютландии до Пруссии включительно привел к полному онемечиванию балтийских славян уже в средние века. В настоящее время доля носителей R1a, в среднем 16%, в составе германского населения, и есть результат включения балтийских славян в состав немцев. Доля гаплогруппы R1b в Германии сейчас в среднем 45%, по Европе – примерно 60%.

Похоже, что разная история ариев и эрбинов может объяснить и особенности их ментальности. Потомкам эрбинов в настоящее время свойственна рациональность, стремление следовать четким юридическим положениям, разработанным ими же. Потомкам ариев свойственно стремление к справедливости, зачастую в иррациональной манере, «по понятиям». Не случайно потомки ариев в Индии и прилегающих территориях (Тибет) разработали целую систему размышлений, самосозерцаний, углублений в себя, не свойственную потомкам эрбинов. Вот эта «евразийскость» в понятиях и поступках характерна для большинства этнических русских, отсюда – и две головы национального символа, развернутые на запад и восток.

Относительно недавняя история Европы, 19-го и 20-го веков, не была исключением в отношении наседания потомков эрбинов на славянские земли. Поход Наполеона на Россию, война на Кавказе первой половины 19-го века, в которой большую роль играли английские дипломаты и разведчики, крымская война, обе мировых войны 20-го века – тому трагические примеры. Но каждый раз упомянутую границу между потомками ариев и эрбинов удавалось удерживать. И сейчас – противостояние продолжается, порой доходя до опасной черты.

Эта книга – об истории ариев и эрбинов, которая на определенном этапе исторического развития стала историей их противостояния."

http://pereformat.ru/2017/07/sadulaev/#more-8032


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Андрей И. Чукланов писал(а):
Лидия Грот,
кандидат исторических наук.

"....
Таким образом, российская историческая мысль около трех столетий, если считать с начала XVIII в., развивалась под прессом западноевропейских исторических утопий, основу которых составил шведский политический миф. И результат достаточно плачевный, поскольку историческая наука потеряла возможность давать вразумительные ответы на самые кардинальные вопросы русской истории. Одним из самых тяжелых последствий является то, что от русской истории оторваны тысячелетия. Сейчас накоплено достаточно данных, которые позволяют вести отсчет начала древнерусской истории от расселения носителей индоевропейских языков на Русской равнине, т.е. от рубежа III-II тыс. до н.э. Кстати сказать, российские народы – представители других языковых семей возводят историю своих предков к периоду бронзы, и никто не находит это ненаучным. А русской истории подобная древность заказана.
..."

http://pereformat.ru/2016/03/russkaya-istoria/


(Из той же статьи)
"До недавнего времени под норманизмом понималась система взглядов, сторонники которой отстаивали идею скандинавского происхождения летописных варягов, видели в князе Рюрике вождя скандинавских отрядов, не то завоевателя, не то наемника по договору, а также были уверены в древнешведском происхождении имени Руси. Перечисленные положения, по-прежнему, присутствуют в работах российских историков, однако слово норманизм в последнее время перестало нравиться представителям данной системы взглядов, которые стали заявлять, что неправильно называть норманистов норманистами, что то, что оспаривается антинорманистами – это, будто бы, на самом деле набор фактов.


Фактов за утверждениями о скандинавском происхождении варягов или о Рюрике как скандинавском наемнике неустановленного происхождения, а также о древнешведском происхождении имени Руси как раз нет. И быть не может, поскольку названный набор взглядов есть результат не научных исследований, а плод шведского политического мифа XVI-XVIII вв. Для того, чтобы разобраться в этом, надо обратиться к истории западноевропейской общественной мысли названного периода и вкратце рассмотреть одно специфическое явление в ее истории под названием готицизм – течение, в рамках которого в североевропейских странах в течение XVI-XVIII вв. сложилась традиция приписывать своим странам величественное древнее прошлое, основанное на фантазиях. Особенно эта традиция поразила страны Скандинавского полуострова."

http://pereformat.ru/2016/03/russkaya-istoria/


А ведь норманизм - это не просто набор работ по истории.
Кому-то очень нужно насаждать идею внешнего управления государством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Книга Искусство Сострадания.
98.
....
Идеи расчленить Россию или нарезать ломтиками, как салями, для большей удобоваримости успеха не принесут. С американскими и европейскими мерками нельзя подходить к России. Многие пытались это делать. И мы знаем, чем это все заканчивалось. Так что, господа завистники, остыньте! Все ваши труды по разрушению древней Рассении не увенчаются успехом. Сотни тысяч лет, а может быть и более того, пытались силы разного толка совершить раздел родины нашей. Но предупреждаем: вы пропадете в бескрайних просторах одной только Сибири, не говоря уже обо всей России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Из статьи Ростислава Ищенко " Решающий Фактор ".

.......
Мы находимся в ситуации, когда управляющая временем Россия, может просто ждать наиболее благоприятной для себя ситуации, когда возобновление активности на украинском и прибалтийском направлении будет сулить не убыток, а прибыль. А вот соседи ждать не могут. Для них каждый день ожидания, как для Карла под Полтавой или для Наполеона в Москве — приближение гибели. Но и хороших ходов у них нет. Вопрос решатся ли сделать плохие или так и будут догнивать? Но эта проблема выходит за рамки управления политическим временем.

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001f/00124254.htm


Выделенная фраза замечательна.
И похоже метафизична.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
В День знаний Владимир Путин провёл Всероссийский открытый урок «Россия, устремлённая в будущее».

".....
Только Ярославлю у нас более тысячи лет! А страна наша существует ещё больше, гораздо более тысячи лет. Для чего это говорю?!

Посмотрите, далеко не все страны, не все народы смогли пройти такое испытание временем, существовать, развиваться, преодолевать трудности и укреплять себя более чем тысячу лет.

За эту тысячу лет наши предки, поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные усилия для того, чтобы наша страна стала той державой – могучей, великой державой, – какой она является сегодня, вышла к Тихому океану, добилась высоких результатов в науке, технике, образовании.

Все последующие поколения, а это избитая фраза, вы много раз её слышали, всегда лучше, чем предыдущие, добиваются бо́льшего. И это правда. Только это вполне естественно, потому что новые поколения приходят на тот фундамент, который был создан предыдущими.
....
Есть страны, которые по количеству населения несопоставимо больше нашей страны. Есть страны, государства, где технологии, современные способы управления гораздо эффективнее, чем у нас.

Но возникает вопрос: если мы существуем более 1000 лет, так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то – это внутренний «ядерный реактор» нашего народа, нашего человека, русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперёд. Это некая пассионарность, о которой Гумилёв говорил в своё время, которая толкает нашу страну вперёд.
.....
Вы многократно, практически всю жизнь будете стоять перед вопросом выбора. Человек всегда делает выбор, если, конечно, он чувствует, что хочет жить, хочет творить, хочет получать удовлетворение, удовольствие от жизни и приносить плоды своего труда на алтарь Отечества, делиться этими результатами с другими людьми. Кстати говоря, как правило, в этом человек находит наивысшее удовлетворение от своей собственной работы.
...."

http://www.kremlin.ru/events/president/news/55493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
А.А.Клёсов.

......но похоже, что Чингисхан даже не был монголом. Буквально через 10 лет после его смерти вышла книга обстоятельного арабского историка, который изучал Чингисхана. Так вот он писал, что Чингисхан совершенно не имел особенностей степняка, степняком он, похоже, никогда и не был. Когда за ним гнались, он бежал и прятался в лесах и неплохо там ориентировался, его любимым занятием было собирать грибы и ягоды. Вы найдите мне монгола, который в лесах собирает грибы и ягоды. С братом они неводом ловили рыбу. Найдите степняка, который ловит рыбу. Там много таких фактов. Тем более он был буржегин — голубоглазый, что тоже как-то не очень вяжется. Кем он был, я не знаю, но складывается впечатление, что либо он был в группе R1a, либо R1b.
.....

http://trinitas.ru/rus/doc/0211/002a/02111196.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:26
Сообщения: 72
ЗАСЕКРЕЧЕННАЯ ТАЙНА О РУССКИХ
Научные данные, приведённые ниже, являются страшной тайной.
Формально эти данные не засекречены, поскольку получены американскими учёными вне сферы оборонных исследований, и даже кое-где опубликованы, но организованный вокруг них заговор молчания является беспрецедентным...

http://topnewsrussia.ru/zasekrechennaya ... kix-4.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB