Форум Зов Белой Горы

Текущее время: 28 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 22:45
Сообщения: 14
А Вы действительно очень внимательно прочитали все записи Е. Рерих и К. Устинова?
Учение Жизни - это синтез всех предыдущих Йог, неужели оно могло обойти вниманием такую важную область как связь дыхания и Агни?

В книгах нет подробного описания процесса, как скажем в руководствах, рекомендации рассыпаны жемчугом наставлений по текстам. И Вы их отчетливо не увидели только потому, что не практиковали работу с психической энергией в дыхании, и еще потому, что нужно иногда читать между строк, эзотерическое - значит тайное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:26
Сообщения: 72
Вилен Осадчий писал(а):
А Вы действительно очень внимательно прочитали все записи Е. Рерих и К. Устинова?

Я не говорил, что прочитал все. Поэтому и просил привести цитаты. Но пока не увидел.

Е.И. Рерих: "Потому очень прошу Вас, будьте осторожны. Я никогда не делала никаких упражнений, даже простой пранаямы." (из письма 08.09.34)

Вилен Осадчий писал(а):
неужели оно могло обойти вниманием такую важную область как связь дыхания и Агни?

Конечно, упоминаний много. Но Вы вели речь конкретно о так называемой ментальной пранаяме. К тому же, откуда Вы взяли, что я не практиковал работу с психической энергией?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:26
Сообщения: 72
По моему убеждению, если Вы ищите подробности выполнения, как Вы сказали, эзотерической техники, то именно подробности таковой (эзотерической) на форуме изложены не будут, иначе она станет, как и другие, общедоступной, а значит, не эзотерической. Но в указанных книгах множество подробно изложенных упражнений и рекомендаций, выполнение которых может привести Вас к тому порогу, когда Вы окажетесь под личным руководством знающего наставника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 22:45
Сообщения: 14
Евгений, так как Вами все книги Учения Посланников Братства не прочитаны, и пранаямой с использованием психической энергии и мысли Вы не занимались, считаю нецелесообразным продолжение разговора по этой теме. Извините.

Записи и письма Е.И. Рерих заканчиваются 1944 годом. Да, действительно, как видно по тексту письма 08.09.1934 года физическая пранаяма Ею не применялась. Но ментальная пранаяма может быть и не привязана к дыханию. В философии йогов праной может быть назван квантовый поток Высших мыслей. Соответственно ментальной пранаямой будет именоваться, в этом примере, восприятие огненных энергий Пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:26
Сообщения: 72
Вилен Осадчий писал(а):
Евгений, так как Вами все книги Учения Посланников Братства не прочитаны, и пранаямой с использованием психической энергии и мысли Вы не занимались, считаю нецелесообразным продолжение разговора по этой теме. Извините.

Записи и письма Е.И. Рерих заканчиваются 1944 годом. Да, действительно, как видно по тексту письма 08.09.1934 года физическая пранаяма Ею не применялась. Но ментальная пранаяма может быть и не привязана к дыханию. В философии йогов праной может быть назван квантовый поток Высших мыслей. Соответственно ментальной пранаямой будет именоваться, в этом примере, восприятие огненных энергий Пространства.
Ни когда не ставил целью прочитать "все книги Учения Посланников Братства". В этом нет необходимости. Чем я занимаюсь, Вам, наверное, виднее. Идея обсудить ментальную пранаяму в Агни и Аура Йоге принадлежит Вам, Вы вправе и закрыть эту тему. Письма Елены Рерих изданы вплоть до 1955 г. Поток высших мыслей вряд ли может в философии йогов быть назван праной, ибо первые относятся к огненной стихии, в то время как прана сочетает в себе акашу и ваю, то есть пространство и воздух, если говорить о стихийной принадлежности. Но мне понятна суть Ваших интересов и кое-чем смогу поделиться с Вами личным сообщением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2015, 22:45
Сообщения: 14
Уважаемый Евгений, добрый день.

1944 годом заканчиваются не вошедшие в Живую Этику записи Е.И. Рерих.

О пране можно говорить много, но так и не сказать ничего существенного. Слова - просто отражение отражений истинного смысла. Не забывайте, есть кабинетная философия, которая больше похожа на догматизм, а есть живой язык практикующих йогов.

Интернет и книги, размещенные в сети, - еще не вся познанная Мудрость. Верхушка айсберга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB