Форум Зов Белой Горы

Текущее время: 28 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2014, 13:21
Сообщения: 18
В РФ триколор из трех полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Не существует официального толкования цветов Государственного флага РФ, здесь полная свобода. Можно говорить, что на флаге РФ - и яркость, и спокойствие. И Огонь, и духовность, и выдержка, близкие россиянам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2014, 13:21
Сообщения: 18
Олег писал(а):
Olga писал(а):
Раньше был такой слоган – Мы говорим Ленин – подразумеваем Партия, мы говорим Партия - подразумеваем Ленин. Сейчас, я прочитала, на Западе слово Россия полностью заменили словом Путин. Везде там в СМИ только Путин (подразумевается, что это полный эквивалент России). Это теперь наш бренд, наш главный национальный (всех национальностей в России) символ.
Ольга, а какой иной символ вы бы предложили сейчас нам - прикладникам, педагогам и писателям, что в оптимизации творчества нуждаются в символическом ряде. Нет символа - нет огня. Про ВВП иронизировать не будем. А вот настоящий и современный символ РФ какой?

Я настолько выросла с символом Ленина для СССР, что кроме символа Путина, для РФ в настоящее время, действительно, ничего предложить не могу. Надо спрашивать у нового поколения.
А в школы я бы для изучения в обязательном порядке, срочно, ввела Живую Этику (этическую часть Агни-Йоги), а то в мире идет какой-то беспредел. Но я не знаю, есть ли толковый современный учебник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:19
Сообщения: 102
Многое ценное, что было в СССР, сейчас Путин и возвращает. Это делается очень деликатно и не навязчиво. Вспомните концерт на Красной площади, и Владикавказ, и Севастополь, и Владивосток. Как людей объединяет наша общая Культура! И даже дети подпевали советские, любимые песни. Совершенно новое уважительное отношение к армии, к солдатам, офицерам. Он действительно ведет народ в светлое будущее. А нам нужно верить нашим Великим Учителям, их Вере в Святую Русь. И все бутет у нас хорошо! Будем жить и любить нашу Великую Родину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2014, 13:21
Сообщения: 18
Китайцы в очередной раз удивили мир – натуральная ткань у них теперь делается из бамбука. Белье бамбуковой серии, полотенца, отличные громадные пледы. Все высшего класса! Истинно национальный символ.
Зато у нас есть лен и пенька (волокна стеблей конопли). Среди растительных волокон, волокно конопли является наиболее крепким, благодаря чему часто используется во множестве сфер - при изготовлении канатов, пожарных рукавов и т.д., межвенцового утеплителя, для производства бумаги высшего сорта.
Льняные ткани лучше всего спасают при жаре (доказано Г.С.Шаталовой в пустыне Кызылкум). Белоснежные юбки из батиста - главные фавориты сезона 2014.
БАТИСТ это самая тонкая ткань из льна или пеньки, преимущественно из пеньки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Цвет России .
Ко Дню Государственного Флага.

Каждая страна имеет государственный флаг, в цветах и рисунке которого заложен определённый смысл. Вместе с государственным гербом флаг несёт информацию о стране, о её самобытности и истории. Вот только большинству из нас не всегда понятна информация, зашифрованная в рисунках и цветах гербов и флагов. Часто их символика уходит своими корнями в такую древность, что нам трудно это даже представить. Не исключение – флаг России.



Флаг Российской Федерации – нынешней России состоит из трёх горизонтальных полос: белой, синей и красной, начиная сверху. Такой флаг, часто называемый «триколор», существовал в нашей стране и до февраля 1917 года, хотя не был тогда в полном смысле государственным, потом стал символом Временного правительства, а затем различных «белых» правительств в годы Гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны он был скомпрометирован тем, что использовался Русской освободительной армией (РОА) генерала Власова, являвшейся частью гитлеровских войск. В советское время флагом новой России – РСФСР, а затем СССР стало красное полотнище, хотя цвета старого флага сохранились в военно-морских флагах различных периодов и флагах некоторых союзных и автономных республик.



Если же мы заглянем в любую энциклопедию с таблицей государственных флагов, то убедимся, что сочетание белого, синего и красного цветов встречается на государственных флагах разных стран весьма часто. Например, в Европе флаги с такими цветами имеют Великобритания, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Франция, бывшая Чехословакия, ныне Чехия, бывшая Югославия, а ныне ставшие самостоятельными государствами некоторые из её составных частей, в частности, Сербия и Хорватия. Также можно назвать США, Австралийский Союз, Кубу, Панаму, Парагвай, Чили, Либерию и ряд других стран во всех частях света. Правда, значительное количество из них были ранее колониями европейских государств, от которых и получили свою символику. Так что, пока оставим в покое Австралию, Америку и Африку и ограничимся тем, что поближе к России – Европой.

Как мы уже видели, в Европе белый, синий и красный цвета весьма популярны, и надо полагать, что тому есть причины. Чтобы понять их, нужно вспомнить о теории трёх функций французского учёного Жоржа Дюмезиля (1898-1986). Путём сопоставления языкового материала и мифов различных индоевропейских народов, к коим относится подавляющее большинство современных народов Европы, Дюмезиль пришёл к выводу, что протоиндоевропейское общество функционально делилось на три сословия — жреческое, воинское и земледельческое. Каждой касте соответствовало особое божество и… цвет!

А теперь давайте заглянем в одну очень научную и серьёзную книгу: Эмиль Бенвенист. Словарь индоевропейских социальных терминов (М., 1995). Вообще-то это никакой не словарь, а научное исследование французского учёного-лингвиста с мировым именем. В этой-то книге мы и найдём интересное и удивительное объяснение пристрастия европейцев к «триколору». Итак, книга третья «Словаря…» называется «Социальные статусы», а глава первая этой книги носит название «Тройное деление социальных функций».

Здесь то мы и прочитаем следующее: «Индо-иранские, греческий и италийский языки, в которых обнаруживаются ряды параллелей терминов с часто прозрачной, хотя и различной этимологией, свидетельствующей об общем индо-европейском наследии; в этих языках сохранились следы общества, структура и иерархия которого определялись тремя общественными функциями – жреца, воина, земледельца».

И далее: «Согласно данным индо-иранских языков, индоевропейское общество делилось на классы в соответствии с тремя родами деятельности: жрецы, воины, земледельцы. В ведийской Индии эти классы назывались varna «цвет, краска». В Иране – словом pištra «ремесло», этимологический смысл которого также «цвет» (для сравнения: русское слово «пёстрый», означающее «многоцветный» – В.А.). Это слово следует понимать именно в его буквальном смысле, речь идёт действительно о цвете. В Иране три класса различались между собой цветом одежды: белый цвет для священников, красный – для воинов, синий – для земледельцев; здесь мы находим одно из проявлений глубинного символизма, который ведёт своё происхождение из древних классификаций, известных во многих космологиях; в них определённая жизненно важная деятельность ассоциируется с тем или иным цветом, который в свою очередь связывается с той или иной стороной света».

Интересно, что в средневековой геральдике цвета имели следующие значения: голубой (синий) означал величие, красоту, ясность (чем не символ труда!); красный – храбрость; серебро, в монохромном рисунке изображавшееся белым цветом, – невинность. «Триколор» с синим цветом на первом месте не зря был символом Великой французской революции: революция уравняла в правах третье сословие – крестьян, ремесленников, купцов (синий цвет) с духовенством (белый цвет) и дворянством, происходившим от рыцарства, то есть от воинов (красный цвет), а затем вообще уничтожила сословия. Трёхцветный флаг стал символом бессословного республиканского общества.

В Российской же империи древнее трёхчленное деление общества нашло своё отражение в мысли министра народного просвещения графа Сергея Уварова, что «начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить – имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность». Позднее эта идеология стала коротко называться «Православие, Самодержавие, Народность».

Конечно, кто-то объяснит всё это по-другому, может быть даже случайными совпадениями, тем более, что у народов, не относящихся к индоевропейской общности, существует своя цветовая символика, но всё же… Из глубокой древности, а отнюдь не из прихоти революционеров пришёл к нам символ борьбы – красное знамя, и древняя цветовая символика наиболее ярко проявила себя в названии армии советской России – Красная Армия. И в высшей степени символично, что в мае 1945 года именно красное знамя, чей цвет с незапамятных времён олицетворяет воинскую храбрость, – Знамя Победы вознеслось над куполом Рейхстага!

Нас окружает множество вещей, символов и знаков, к которым мы так привыкли, что не задумываемся над их происхождением и заключённым в них смыслом. Но иногда вдруг привычные и, казалось бы, простые вещи открываются нам с непривычной стороны. Так, глядя на флаг нынешней России, вспоминая флаг СССР и Знамя Победы, давайте не будем забывать: это не просто символы нашей эпохи и недавнего прошлого – в этих символах отражены многие тысячелетия жизни наших предков!

Владимир Агте, публицист.
http://pereformat.ru/2015/08/trikolor/#more-6651


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Из Книги Учитель Мира.
http://znakisveta.ru/uchm.html

58. В сокровенности символа заключается напряжение целого учения. И это хорошо различимо в пентаклях древней магии, которые имеют способность реально воздействовать на ситуацию в целой стране.

Концентрация энергии в символах веры создается от устремления многих поколений людей в их направлении. Намоленность икон, как и насыщение священных знаков, создается психической энергией верующих. И в результате простой предмет становится терафимом, вбирающим в себя любовь последователей, для того чтобы потом отдавать ее нуждающимся в помощи.

Символика вплетена в орнаментальное искусство многих народов. Но лишь в России принято украшать окна и двери наличниками, которые имеют древние корни и исполняют роль оберегов исправно. Казалось бы, простой шестилепестковый орнамент в круге не несет в себе ничего значительного. Однако это символ структуры галактик, собранных в многочисленные соты. По такому принципу строится Шри-янтра, устанавливающая порядок во всей вселенной. Точно так же правые и левые завитки символизируют периоды развертывания и сворачивания вселенной.

Символ — это глубинный знак осуществления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол — обычно три и более. Обычно имеют форму яйца с плоским донцем и состоят из двух разъёмных частей, верхней и нижней. На традиционных матрёшках изображена женщина в красном сарафане и платке.


Лики Света.

82. Возгорание головных центров зависит от кислородного голодания клеток. Астрал выделяется частично или полностью. В йогической практике задержка дыхания, практикуемая под руководством опытного мастера, становится причиной достижения самадхи разных степеней, начиная от потери сознания до необратимого отключения плана земного. Современная методика диагностирования клинической смерти несовершенна. Окоченение тела и прекращение сердечной деятельности считаются основой признания смерти, но здесь не берется во внимание то, что темя вошедшего в самадхи остается теплым. Именно этот признак может служить достаточным основанием того, что человек жив и что признаки жизнедеятельности замедлены. То, что саркофаги древних фараонов служили для сохранности тела и для привязывания души к этому телу, - это общее представление обывателя. Но то, что этот дом души излечивал физические болезни и выправлял кармические неровности, об этом мало кто знает. Саркофаг - инструмент для погружения в сверхнормальное состояние. Посвященные для достижения более высокой духовной ступени помещались туда на три дня. Это кармический срок, обусловленный самым долгим выходом астрала из физического тела. Постижения таких посвященных были значительными. Человек рождался в новый слой сознания, и саркофаг как утроба этого рождения служил символом перевоплощения. Кстати, глубокое заблуждение считать матрешку изобретением японским. Это чисто арийский сакральный символ, перешедший к России, как Верхнему Египту. Символ одной фигуры внутри другой - иллюстрация духовных тел разного уровня. Многие фараоны помещались в несколько саркофагов, причем один был золотым, второй - каменным, третий - деревянным. Прослеживалась связь души с солнечным светом, минеральным и растительным царствами. И стражами служили представители мира животного, или те, в чьи формы когда-то воплощалась отдельная душа.


Вложения:
Матрёшка..JPG
Матрёшка..JPG [ 16.78 КБ | Просмотров: 391 ]
матрёшки..jpg
матрёшки..jpg [ 230.41 КБ | Просмотров: 391 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 21:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 11:13
Сообщения: 396
Знак на знамени ОДКБ идентичен форме исторических земляных валов,
которые ещё называют звёздчатыми крепостями.
Родовая память проявилась?


Вложения:
Комментарий к файлу: звёздчатая крепость
фото1.jpg
фото1.jpg [ 389.25 КБ | Просмотров: 367 ]
Комментарий к файлу: звёздчатая крепость
фото3.jpg
фото3.jpg [ 147.5 КБ | Просмотров: 367 ]
Комментарий к файлу: Знамя ОДКБ
фото6.png
фото6.png [ 16.15 КБ | Просмотров: 367 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные символы
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 20:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 11:13
Сообщения: 396
Параграф из Книги Дисциплина Свободы.
http://znakisveta.ru/dissv.html

476. Медуза Горгона считалась хранительницей Сада Гесперид — сада вечной молодости, находящегося на далеком севере. И для того, чтобы демонизировать древневедический образ Великого Женского Начала, дарующего нам мудрость, был придуман миф об отсечении головы, где вместо волос были змеи, или различные качества единой всеначальной энергии, что отразило саму гибель величайшей мировой цивилизации, давшей начало всем мировым периодам развития человечества.

Под натиском грубой силы, которая утвердилась в мире с наступлением первых признаков Века Кали, духовное начало было отодвинуто в самый дальний угол за ненадобностью, что и сейчас продолжается. Экспорт американского образа жизни привел к вырождению то понятие культуры, которое формировало настоящую духовность, способную возжигать скрытые накопления человечества.

На русских монетах чеканились змеи в виде свастикального орнамента, что само по себе было преемственностью символов Арктиды, так же как и белый медведь, который так и остался тотемом России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB