Форум Зов Белой Горы

Текущее время: 18 апр 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верования и обряды
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 22:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 11:13
Сообщения: 403
Из Книги Весть Беспредельности.

193. Ношение оружия и ритуальных талисманов часто защищает от захвата тела сильным духом. Тому же служат и непрестанная молитва и памятование о Владыке. Все просьбы душ умерших людей передаются посредством огня. Проще говоря, все сжигается при мысленном посыле, для кого эта жертва совершается. Пепел любого сгоревшего материала или предмета тоже имеет защитные функции. Круг белый, или меловой, или круг из пепла служили защитой от любых непрошеных гостей при полном отсутствии страха. Страх разрушает влияние даже самых могущественных талисманов. Меч из персикового дерева при произнесении особых молитв изгоняет духов из занятого ими самовольно тела. Четыре колышка из этого же дерева (или осины), установленные по углам могилы, лишают вампира выхода.


http://znakisveta.ru/vestbp.html


Вложения:
vestbp.jpg
vestbp.jpg [ 45.55 КБ | Просмотров: 510 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верования и обряды
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Книга Сын Радости.
http://znakisveta.ru/synr.html

178. Призывая силу непроявленного, обращайся к вездесущему Атману, который хранит все наши высшие и низшие воплощения в сокровище огня своего. Именно Атман являет собой присутствие духовного средоточия в нас. В каждом из наших лайя-центров присутствует атом его влияния, сила его неугасающего сознания разного напряжения, остроты и провидения, по мере восхождения нашей всеначальной энергии.

Наша кундалини являет собой первый покров духа. Она рождена эоны и эоны лет назад, когда зерно духа оторвалось от великой Вселенной Света, чтобы войти в материю, которая в то время имела лишь форму энергии. Атман как серебряное одеяние души уже тогда знал предназначение человека.

Из Мира Богов опустившись в физический мир, душа начала наше вечное странствие по этой планете. Века проходили. Менялось Земли очертанье. Эпохи одна за другой миновали. Но мы не можем насытиться жизнью, желая опять и опять воплощаться, чтобы знать тонкий очерк примет приходящего времени. Великое Тайны Дыханье несет его из запредельных миров. Песок золотой из Высокого Мира летит к нам мгновеньями наших лет, удобряя планету крупицами новых идей, которые, сроки спустя, взойдут, чтоб мир наш украсить цветами мудрости новой.



Фибула - серебряное украшения сету XIX-XX вв.

На этой фотографии снята свадьба, и сопутствующая местная традиция: две женщины изображают лошадь и всадника. У одной из них на груди огромный колокольчик, который как раз, видимо, и должен ассоциироваться с лошадью. А вот что у второй? Нечто конусообразное, огромного размера. Будто перевернутая миска, с отверстием в ее донышке.
Жители села Верхоустье в 1912-1914

Это женщины сету (псковская чудь, полуверцы) — малочисленная финно-угорская этническая группа, проживающая в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах.

А конусообразный предмет — это украшение, фибула. Её носили женщины 18-45 лет, она считалась символом замужней женщины детородного возраста, не имеющей внуков. Фибула защищала источник сердечной энергии, считавшийся особенно восприимчивым к воздействию зла. Потому ее и носили на груди.

Удивительно, но это огромное украшение сделано из серебра. То есть представьте, сколько оно стоило? Украшения изготавливали конкретно из серебра, потому что ему приписывались магические свойства: серебро отпугивало нечистую силу.

Причем фибулы бывали просто гигантских размеров. Обычный размер фибулы сету колеблется в диаметре около 20 см. Но бывали и гораздо больше: в составе коллекции Ф. М. Плюшкина имелась фибула 35,8 см в диаметре и 10 см высоты, сейчас она находится в Российском этнографическом музее.

........


https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/ ... 10ce03b03f


Вложения:
Комментарий к файлу: Жители села Верхоустье в 1912-1914.
ф.4.png
ф.4.png [ 1.61 МБ | Просмотров: 481 ]
Комментарий к файлу: Жители села Верхоустье в 1912-1914.
ф.5.png
ф.5.png [ 617.9 КБ | Просмотров: 481 ]
Комментарий к файлу: Пряжка сету - конусообразная фибула, Псковская губерния, конец 19 века, РЭМ.
ф.6.png
ф.6.png [ 179.85 КБ | Просмотров: 481 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верования и обряды
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Навья ночь - ночь с 31 октября на 1 ноября.

Отрывок из Книги В.А. Павлюшина "Сказание об Уру".

"......
Сегодня Навья ночь и ворота Миров открыты. Каждый из вас может увидеть и поговорить со своими родными, ушедшими в Светлую Навь, стоит только подумать о том, с кем вы хотели бы повидаться. Всё зависит лишь от вашего желания, а тайна снадобий, за которыми пришёл Северянин, откроется, поскольку люди очень нуждаются в твоей помощи.
А теперь смотрите! – на поляне появился рой летающих светлячков, которые касаясь земли, превращались в прозрачные, серебристые силуэты узнаваемых людей, которые окружили каждого Старца. Хор узнал свою матушку, которую почти не помнил, а призрачная толпа рядом с ней были родовичи, кто жил раньше и ещё не переродился. В руках каждого бесте-лесного духа горела свеча негасимого пламени, и лица их были светлы и искренне радостны, словно они долго ждали такого события, хотя ночь Велеса, по истечении октября и начала ноября, представляла такую возможность.
Матушка или её призрачная тень, в сердце которой горело ослепительное зерно духа изумрудного цвета, подошла близко к Хору и сказала:
– Как ты изменился, сынок. Ты стал могучим, важным и мудрым, и от тебя идёт почти такое же сияние, как и от нас. Как тебе живётся и как жил ты, ведь я так рано тебя оставила одного.
Хор не знал, что сказать, но глубинное чувство вечного ребёнка затрепетало в нём, и он проговорил:
– Мама, я помню, как ты рыдала, когда умирала, и страха перед смертью не было в твоих глазах. Прошло столько лет после нашей разлуки, но я мечтал тебя увидеть. Несмотря на свою суровость, ты была единственным существом, к которому я испытывал особую любовь. И пусть не слова, а она говорит.
Он обнял мать и, казалось, что что-то эфемерное, но живое на ощупь, стоит рядом с ним, тело было невидимо, но ощутимо руками. Они долго стояли, обнявшись, замкнутые в круг родичей.
– А это твой отец, – указала она на фигуру подошедшего воина, и с любовью глядящего на него.
– Здравия тебе, сын! Я ведь видел тебя только в колыбели, и Господь не дал счастья пожить с тобой подольше.
И он обнял Хора.
Свет сочился с неба и сама фигура Велеса, словно напиталась золотой пыльцой звёзд, а духи, опустившиеся на землю, кружились и радовались войти в поток воспоминаний земной жизни, в которой были горькие и сладкие минуты.
Около Северянина стояла красивая высокая женщина и о чём-то говорила ему, а он отвечал. И такого выражения лица Хор у Владыки не видел никогда. Оно было благостно и спокойно, как у человека, пригубившего чашу полного счастья.
Хороводы кружились в Боголесье. Великий Велес, сидя в своём кресле из сплетённых кедровых корней, с необычайной любовью следил за всем этим и посылал благословение всем. И этой ночи радовались во всех Мирах. Велесова ночь открывала доступ в мир земной высшим и низшим духам, но если вокруг танцующих кружатся жители высшей Нави, то духи низшей Нави лишь наблюдали за этим без злобы и ненависти, поскольку все самые тёмные духи находились в нижних мирах Чернобога, на его празднике соединения миров. Светоносная стража следила за тем, чтобы ни одна душа не пострадала и духи глубин не проникли наверх.
Хор долго стоял с родителями и в круге своих близких, и Северянин был окружён сияющим кругом своих сородичей и что-то спрашивал и отвечал, радуясь, как ребёнок, смеялся и плакал, обнимал всех, сбросив с себя бремя важности, и казался простым и доступным для всех. Но тени всё же с некоторой опаской относились к нему, с недоумением сознавая, как мог человек достичь такой мощи, чистоты и красоты духа. И совершенно справедливо было слышать о том, где и как кто-то воплотился из родных ему душ, а в целом, это был праздник силы рода. Велесова неделя для то-го и праздновалась, чтобы делиться силой своих накоплений.
Но главное дело, ради чего Северянин решил посетить Орианту, всё же вызывало тревогу, хотя и Велес успокаивал его, что он приглядывает за Патриархом, Северянин понимал, что у этой воплощённой силы, которая зовётся Богом Велесом, в мире земном так много дел, что ему не до этого будет. Велес уловил ноту такого настроения, и после окончания Навьей ночи прошептал ему:
– Если тебе это поручили, и ты хочешь участвовать в наведении порядка среди волхвов, то так тому и быть. Я тебе не буду мешать в этом и, мало того, вручу определённые полномочия, обладая которыми, ты добьёшься гораздо большего успеха. Вы – все мои дети. Творением человека завершён был этап долгий и трудный, а дальше человек стал приближать-ся по силе к богам, что стало вызывать у них опасение и зависть. И вместо того, чтобы помогать человеку, многие из 33-х миллионного их сонма стали мешать ему. Поэтому став Великим Учителем, ты претендуешь на чьё-то место во Вселенной, но я определю тебе и другим твоим сотрудникам новые должности, созданные только для вас. Примирение и открытие истины так важно для всех Миров. Любое посвящение – это груз ответственности, но тебя не нужно учить этому. Поэтому моя сила с тобой в любой момент и в неограниченном виде. Не опасайся истощить её запасы, ибо вся Вселенная создана из неё, и в ней покоится. Прими её и действуй. Велес подал ему кедровый посох, и Северянин принял его, опустившись на колени, и почувствовал, как рука Бога, словно тяжесть всего мира, легла на его голову, а потом удивительная лёгкость наполнила сознание и тело.
– Встань, сын мой! И делай то, что тебе должно! – произнёс Велес.
........"


Вложения:
Сказание об Уру.jpg
Сказание об Уру.jpg [ 666 КБ | Просмотров: 106 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB