Форум Зов Белой Горы

Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чекменево
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 22:29
Сообщения: 78
Моменты из детства

Разве может быть что-то важнее состояния родного дома, той чистой среды добросердечности и ощущения места, которое искал долгие годы и, наконец, обрел, словно вернулся к тем местам детства, где тебе было удивительно хорошо и которые ты оберегал от чужого вторжения? И не важно, был ли это берег с вековыми дубами, полянка в лесу с огромным пнем посредине или естественная беседка, искусно спрятанная в зарослях вязов, где вместо сидений по кругу были пеньки, а в центре — пень от огромного спиленного дуба.
Детство требовало таинственности. А дупла деревьев служили нам почтовыми ящиками, откуда мы, играя в лесных разбойников, получали приказ идти в определенном направлении, где нас ждало следующее дуплистое дерево.
Лес был моим домом. Перед ним я никогда не робел, но часто ловил себя на ощущении, что за мной кто-то наблюдает.
Мальчишками мы обследовали лабиринты шахт в холмах, где некогда добывали известняк и которые могли в любой момент обрушиться. А глиняная пещера была такой уютной, что даже не хотелось оттуда вылезать. От земли шло такое тепло и что-то живое и родное, что можно было сравнить с печью, которые тогда были глиняными.
Помимо всех пещерных приключений, мы выбирали самую могучую ель и на ее ветках, метрах в десяти от земли, строили площадку, связывая палки и доски веревками и устраивая шалаш и ограждение от падения. Так давалась возможность испытать свою силу и наполнить чашу воображения чудесами общения со стихиями.
А сколько было радости, когда мы брали на речку всех малышей из деревни, которые не ходили в детский сад! И вместе, огромной кричащей толпой, мы вначале ловили руками рыбу в теплой тихой воде, а потом хлебали из общего ведра уху — благо что все были предупреждены, что нужно брать с собой хотя бы ложки. Но многие приносили и чашки, кружки и хлеб.
Так чисто было все, когда умудренность уступала детской наивности, а череда детских впечатлений достигала такой яркости, доходящей до ужаса, что, находясь ночью в еловом лесу, мы из пустых консервных банок сооружали факелы и, зажигая их, шли домой, до самой деревни, по темноте, где малышей уже ждали матери, беспокоясь об их судьбе.
Сейчас боятся детей одних отпускать в школу. Но тогда никто даже не думал о том, что что-то может с людьми случиться, кроме естественной смерти. Мир так изменился за какие-то шестьдесят лет. А времена пятидесятых годов помнятся необычайно ярко. И чем дальше, тем яснее прошлое.

____________________

Детство в Чекменево было зажжено интересом к природе и самоуглублению. Словно друид, обожал леса и всегда чувствовал себя под их защитой, будто они несли мне весть вечной жизни. Мир леса имеет свою ауру. И войти туда с душой нечистой невозможно.
В мире леса моего детства настроение прозрачности русских берез менялось стройностью и устремлением к солнцу соснового бора. Орешник густо заселял пространство, а сумрачность елового леса была схожа с огромным подземным залом. Ольха занимала заболоченные места и течение родников вперемешку с ивой, а дубы создавали из мира крепость и ощущение невероятной силы.
Молодые создания природа может многому научить и в плане красоты, когда каждый листочек изумляет и восхищает, а аромат цветения наполняет сознание духом единения души с растительным миром.
Но такого же многообразия животных, кроме домашних, в моем детстве не было. Корова, козы, кролики и свиньи, гуси, куры и утки, а также живность в виде гусят и цыплят, заполоняли сознание каждодневностью. А собака была приходящей. Ее когда-то отдали в чужой дом. Но иногда, по зову почти забытой памяти, одни раз в три — пять лет, она почему-то навещала нас, приходя от хозяина, которому была подарена уже взрослым щенком.
Мир природы не был скучным и безмолвным. Присутствовал интерес общения с ее необъятным духом — интерес обучающий и восторженный. В немом познании мира природы присутствовала тайна и вопрос: каким же образом все это могло быть устроено? Ведь, по мнению атеистов, это произошло без участия разумного начала.
Но творчество Матери Мира многообразно. И когда-нибудь люди признают разум растений и камней, наравне с животным сознанием. Не может ни одна форма мироздания быть без ума.

____________________

Пять столетних дубов окружали поляну, где ты любил играть в детстве. Пять дубов охраняли дом ведуна — жреца Перунова. Они корнями своими держат сыпучий берег до сих пор, не давая ему сползти вниз. Шелест священной рощи еще остался. Но сама она разрушена, раскопана и изувечена бульдозером, который искал залежи белого камня в ваших местах.
Чистое место детского уединения не случайно было выбрано твоей душой. Голос листьев, словно звон небесных колес Перуновой колесницы, чудился всегда, когда сидел ты, прислонившись к самому большому из деревьев спиной, боясь развести костер, чтобы не поранить древние деревья.
Дубы до сих пор живы и переживут нас, насыщая силой своею окружающее пространство. Дух Великих Богов не покинет поляну моего детства, где я своим исконным чутьем выбрал себе святилище, сам того не ведая.

____________________

Камни древних капищ вросли в землю или сброшены чьей-то злой волей с обрыва. Но, даже оскверненный ненавистью, круг служения древнему Роду не потерял своей силы и ждет возвращения того мальчика, который по какому-то непонятному умыслу разжигал там костер, шептал странные слова на неведомом языке и пел какие-то никому не понятные песни, похожие на гимны или заклинания, временами теряя сознание и по возвращении не зная, сколько отсутствовал в Мире Яви.
А дубы шумели одобрительно своими могучими кронами, нависая над сидящим ребенком. И своей древней памятью, разумением древесного царства, они находили в прошлых веках, когда они уже жили, эту душу, трепещущую любовью ко всему живому и считающую их древесную братию такими же живыми и родными. Оттого лес и платил ему лаской и никогда не пугал, ни днем, ни ночью. Наоборот, под его защитой мальчик чувствовал себя неуязвимым. И, забравшись высоко на дерево, где соорудил себе помост, а на нем шалаш, покрыв его травой, он спал так безмятежно и не испытывая боязни, так как знал, что деревья не дадут его в обиду и что здесь он дома.

____________________

Вглядываясь в прошлое, нужно вспомнить и те моменты, когда ты стоял на грани смерти и тебя почти убили, а ты каким-то образом вырвался и пошел к реке, вошел в воду и переплыл на другой берег. И это принесло спасение, потому что злодеи отстали, а спустя время и вовсе покинули план земной.
Было много попыток не просто омрачить жизнь, но и лишить ее, начиная с внутриутробного возраста, когда мать была избита соседкой. Родился весь красный и с кровоподтеками. Если оглянуться назад, то станет понятна преднамеренность схемы таких нападений.
Судьба хранит нас всегда — лишь бы сами мы не совершали необдуманных поступков. Но к старости не стал премудрым пескарем, прячущимся в своей норе, а вышел в мир. И слово твое читают и повторяют. Оно вдохновляет многих и учит жить.


Фотографии: книгисвета.рф/фотоиллюстрации


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 2.96 МБ | Просмотров: 551 ]
2.jpg
2.jpg [ 4 МБ | Просмотров: 551 ]
3.jpg
3.jpg [ 4.34 МБ | Просмотров: 551 ]
4.jpg
4.jpg [ 5.78 МБ | Просмотров: 551 ]
5.jpg
5.jpg [ 4.68 МБ | Просмотров: 551 ]
6.jpg
6.jpg [ 4.37 МБ | Просмотров: 551 ]
7.jpg
7.jpg [ 4.35 МБ | Просмотров: 551 ]
8.jpg
8.jpg [ 4.73 МБ | Просмотров: 551 ]
9.jpg
9.jpg [ 5.66 МБ | Просмотров: 551 ]
10.jpg
10.jpg [ 5.75 МБ | Просмотров: 551 ]
11.jpg
11.jpg [ 6.18 МБ | Просмотров: 551 ]

_________________
книгисвета.рф
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB