Форум Зов Белой Горы

Текущее время: 29 мар 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Артефакты.
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 22:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 11:13
Сообщения: 396
Древняя дорога на Сахалин.

https://skr.su/news/post/134232/
https://zen.yandex.ru/media/id/5df09a8e ... 18844cbf03


Вложения:
Древняя дорога..png
Древняя дорога..png [ 297.72 КБ | Просмотров: 261 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артефакты.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Пирамиды Тартарии на старых картах.

https://zen.yandex.ru/media/ognivo/pira ... 2e9ff2528c


Вложения:
фрагмент карты 1.jpg
фрагмент карты 1.jpg [ 455.97 КБ | Просмотров: 238 ]
фрагмент карты 2.jpg
фрагмент карты 2.jpg [ 389.96 КБ | Просмотров: 238 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артефакты.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:24
Сообщения: 648
Туровичева игла - технологическое чудо древних цивилизаций.

Наука не в состоянии объяснить, как наши предки смогли получить полностью чистое железо без каких-либо примесей в 14 веке до нашей эры, чего невозможно достичь даже с помощью современных технологий.

Игла Туровича или, как ее называют в Сербии "Туровичева игла" (Turovićeva igla), названная по имени археолога-любителя Шчепана Туровича, обнаружившего необычную находку в 1999 году на холме Хисар возле сербского города Лесковац, представляет собой жезл из чистого железа без каких-либо примесей.

Необычный артефакт, возраст которого относится к 14 веку до нашей эры, является своего рода технологическим чудом, так как современная металлургия еще не достигла стадии развития, позволяющей производить железо такой чистоты. Помимо всего прочего, это открытие воодушевило сторонников альтернативных теорий, согласно которым в далеком прошлом на Земле были цивилизации, более развитые, чем наша.

«Игла», длиной 64,5 сантиметра, которая пролежала в земле более 33 веков, не имеет ни малейших следов коррозии, а анализы, проведенные Белградским институтом ядерных исследований "Винча" и научной лабораторией Смедеревского сталелитейного завода "Сартид" показали, что она сделана из чистейшего железа, без каких-либо примесей посторонних металлов, что делает находку исключительной в мировых масштабах.

В то же время была исключена возможность изготовления артефакта из так называемого "метеоритного железа", которое содержит никель, а его в "игле" нет, и, тем более, из природного железа, поскольку железа такой чистоты в природе не существует.

- Для проверки результатов, полученных в "Винче", мы взяли американский образец железа, эталон элементарного железа с сертификатом, и испытали его в тех же условиях, что и «иглу». К нашему удивлению, оказалось, что эталонное американское железо, в отличие от находки из Лесковаца, содержит следы посторонних металлов.

Новый шок последовал, когда мы с помощью ультрасовременного рентгеновского снимка в «Сартиде» установили, что «игла» сделана из железа идеальной плотности, без трещин, следов коррозии и полостей, которые присутствуют даже в объектах, изготовленных под давлением в несколько тысяч тонн. Попробуйте представить себе, какую революцию вызовет открытие формулы постоянной защиты от коррозии.

Мы получили бы вечный металл, такой как золото и платина, который можно бесконечно перерабатывать, что имело бы далеко идущие положительные последствия, от экономических до экологических, - объясняет профессор доктор Милорад Стойич из Археологического института Белграда, несколько лет руководивший исследованиями находок Хисара.

Хотя ученые проверили большинство железных предметов, найденных на этом месте, в том числе еще одну похожую иглу, ни один из них не обладал аналогичным свойствами, как находка Туровича. По словам профессора Стойича, так называемая нержавеющая «игла», скорее всего, была предназначена и использовалась как жезл власти, статусный символ, указывающий на великое могущество ее владельца.

- Чтобы выковать такой предмет из нержавеющего железа с помощью молотка, требуются десятилетия, и древние металлурги, конечно, не вкладывали бы столько усилий, чтобы сделать какую-то декоративную иглу. Тем более, что в то время железо стоило дороже золота, имея в виду его редкость и сложность получения, - говорит профессор..

Археологические раскопки возле Лесковца начались в 1998 году, незадолго до того, как Шчепан Турович нашел нержавеющую «иглу», которая стала поворотным моментом в исследовании Хисара. В то время на холме были обнаружены остатки крупного поселения Брницкой культуры, которое впоследствии было признано старейшим центром черной металлургии в Европе и одним из старейших в мире.

Брницкая культура развивалась с 1350 по 1050 годы до нашей эры на территории от юго-западной Сербии, Косово и бассейна Южной Моравы до восточных частей сегодняшней Болгарии, и была названа в честь первого поселения, найденного на территории Косово.

- Одними из первых народов, которые развили и какое-то время удерживали монополию в производстве железа, были Хетты - индоевропейский народ, обитавший в Малой Азии. Хеттское железо символизировало царский металл, производить и продавать который имел право только двор, и оно стоило столько же, сколько золото. Хотя еще до открытия на Хисаре были те, кто считал, что в то время в Европе существовало производство железа, независящее от Хеттов, но доказательств этому не было.

Правда, было найдено несколько железных предметов, но не существовало никаких свидетельств, что они изготовлены в этих краях. Однако на Хисаре мы видим полный металлургический цикл - куски железной руды, жернова для ее измельчения, ямы для производства угля, керамические части многотрубных дымоходов, полуфабрикаты и конечные продукты, что является открытием мирового значения, - говорит Стойич.

Сейчас не осталось и грамма сомнений в том, что Брницкое общество в середине 14 века до нашей эры освоило производство железа и железные промыслы. И эти последние открытия кардинально меняют современные знания, которые означают, что Европа изобрела эту технологию прямо здесь, на Хисаре.

Судя по имеющимся археологическим материалам, на этом месте находилось одно из главных поселений Брницкой культуры. Защищенный стенами город контролировал самые важные дороги и имел привилегию снабжения экзотическими товарами, такими как фисташки, вино, оливковое масло и тому подобное.

Ученые предполагают, что эта мощная культура послужила этнокультурной основой для развития Дарданцев - одного из древних балканских народов, а также есть указания на то, что представители Брницкой культуры поощряли или принимали непосредственное участие в так называемой Дорической миграции, которая привела к образованию центров греческой цивилизации.

Профессор Стойич подчеркнул, что общая площадь Хисара составляет более 132 га, и по настоящее время были изучены всего несколько сотен квадратных метров, поэтому потребуется несколько поколений, чтобы это интересное место было полностью исследовано.

На небольшой, изученной части Хисара, найдены сотни сосудов и других предметов, свидетельствующих о непрерывности заселения этого района, от неолита через медный, бронзовый и железный века до римского и византийского периодов, а также сербское средневековье и турецкую оккупацию.

Помимо остатков старейшей европейской кузницы, на Хисаре найдены следы кельтов, руины римской крепости, серебряные монеты Стефана Лазаревича до того, как он стал деспотом, остатки ремесленно-металлургического центра из византийского периода...

Хотя когда-то планировалось преобразовать эту часть Хисара в этно-археологический парк, проект до сих пор не реализован, а археолог-любитель Шчепан Турович, помимо того, что нержавеющий жезл был назван в его честь, не получил никаких наград за свое открытие.

Сама эе Туровичева игла сегодня хранится в запасниках Национального музея в Лесковце и не выставляется в постоянной экспозиции якобы из-за разногласий по поводу времени ее происхождения.


ДОПОЛНЕНИЕ:

Дорогие друзья! В связи с тем, что данная публикация вызвала бурную дискуссию, включая разного рода обвинения, хочется внести некоторые пояснения. Публикация основана исключительно на статьях известных сербских СМИ, таких как Данас (danas.rs), "Политика" (politika.rs), "Новости" (novosti.rs) и др, в которых была опубликована информация о игле Туровича и комментарии руководителя раскопок на Хисаре профессора Археологического института Белграда Милорада Стойича. То что статьи не являются фейком, подтверждает упоминание об этой находке с пояснениями профессора на официальном сайте Правительства Сербии: https://www.srbija.gov.rs/vest/35407/na ... ve-ere.php

Сам профессор Стойич не только руководил раскопками на 33х объектах на территории Сербии, но и является организатором научных конференций, выставок, автором многочисленных научных работ и имеет безупречную репутацию в научном мире. Контакты профессора находятся на сайте Белградского Археологического института и особо любопытные могут задать ему вопросы напрямую: http://www.ai.ac.rs/istrazivacki_projekti?K=5&ID=36

К сожалению, в открытом доступе нет результатов исследований Туровичевой иглы в научных лабораториях Сербии, и пожалуй единственная ссылка на проведенный лабораторный анализ, которую можно найти в интернете, фигурирует в статье вышеупомянутого профессора Стойича "ГВОЗДЕНИ ПРЕДМЕТ У ОБЛИКУ ИГЛЕ СА ЛОКАЛИТЕТА ХИСАР У ЛЕСКОВЦУ. ТУРОВИЋЕВА ИГЛА" (Железный предмет в виде иглы с участка Хисар в Лесковце. Туровичева игла), опубликованной на сайте Музея города Лесковца в Сборнике статей "Лесковачки Зборник XLII" на стр 5-9.

https://muzejleskovac.rs/leskovacki-zbo ... 2-2002.pdf

В своей статье, профессор в частности пишет: "Железный предмет в виде большой иглы с участка Хисар в Лесковце является одним из старейших и, безусловно, самых интересных доисторических железных предметов, найденных в земле Сербии. Кстати, многие находки относятся к периоду XIII-IX веков до нашей эры. Эта и остальные находки упомянутого периода очень значительны, потому как ранее считалось, что массовое использование железа в Европе началось только с конца IX века до нашей эры". "Туровичева игла имеет неправильную биконическую головку с максимальной толщиной 0,021, слегка изогнутую шейку диаметром около 0,006 м, за которой следует часть квадратного сечения толщиной 0,007 м, а остальная часть, имеет диаметр между 0,005 и 0,002 м (рисунок 1). Головка грубо кованная, неправильной формы. Утолщение на игле, квадратного сечения, наоборот, очень правильной формы. На этом предмете нет видимых следов коррозии. Доктор Мирьяна Маркович и доктор Любинка Йованович провели анализ этой железной иглы в Институте Винча методом энергодисперсионной X-флуоресцентной спектроскопии (рис. 2) и анализ показал, что игла была сделана из железа, в котором нет следов других металлов. Рентген, сделанный в лаборатории SARTID в Смедерево, показывает, что игла сделана из очень плотного железа. Итак, этот предмет сделан из очень плотного железа, в котором не было следов других металлов, и, ни пока он находился в земле, ни позже, на нем не было следов коррозии".

Далее в статье указывается ссылка на отчет докторов Мирьяны Маркович и Любинки Йованович, которые исследовали иглу методом энергодисперсионной рентгеновской флуоресцентной спектроскопии (EDXRF Energy Dispesive X-Ray Fluorescence). В энергодисперсионных спектрометрах рентгеновская трубка, действующая как источник, облучает сам образец, а детектор энергии измеряет флуоресценцию образца и способен разделять излучение образца на излучение различных элементов, присутствующих в образце. Преимуществом метода является то, что им можно качественно определить практически все присутствующие в образце химические элементы и их концентрацию, хотя метод не дает данных о химической форме этих элементов или о типе химического соединения, присутствующего в образце.

"На основе качественного неразрушающего анализа «иглы» можно сделать вывод, что железо является единственным металлом, обнаруженным в этом материале, и что все другие примеси, присутствующие в следах, происходят из окружающей среды источника и детектора. Из-за низких энергий характерного Х-излучения органических компонентов (кислород, ВОДОРОД, углерод), как и кремния, эти элементы определить не удалось".

Статья, вошедшая в вышеупомянутый сборник, была опубликована в 2002 году. Позже исследования иглы продолжились в институте физики Белграда на более мощном оборудовании, где артефакт сравнивался с эталоном, доставленным из Америки и результат исследования оказался не в пользу эталона - пишут сербские СМИ.
Ссылка на отчет исследования из статьи профессора Стойича.

https://zen.yandex.ru/media/balkaninfo/ ... 22a98f9316


Вложения:
фото2.png
фото2.png [ 115.26 КБ | Просмотров: 216 ]
фото3.png
фото3.png [ 196.33 КБ | Просмотров: 216 ]
Комментарий к файлу: Профессор Стойич с иглой и место раскопок на Хисаре.
фото4.png
фото4.png [ 489.49 КБ | Просмотров: 216 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB